Clubs

Abitibi-Témiscamingue- ABT

Club Héraclès – Rouyn-Noranda

243, ave. Murdoch
Rouyn-Noranda J9X 1E8
Entraîneurs : David Petit, Mario Robitaille, Sylvie Baillargeon
Contact : Mario Robitaille
Horaire d’entraînement : mardi et jeudi : 16h30 à 18h00, 19h00 à 21h00 ; lundi et mercredi 19h00 à 21h00 ; samedi 10h00 à 12h00.

Club d’haltérophilie de La Sarre

Cité étudiante Polyno
500, rue Principale,
La Sarre J9Z 2A2
Entraineurs : Daniel Marchildon, Zachary Marchildon
Horaire d’entraînement : lundi, mercredi et vendredi : 16h00 à 18h00

Capitale nationale – CAP

Club Les Athlétiques

Polyvalente de L’Ancienne-Lorette (PAL) – salle de musculation
1801, rue Notre-Dame,
Ancienne-Lorette G2E 3C6

Entraîneurs : Simon Louis-Seize, Gabriel Bouchard-Vincent, Noël Decloitre et Rosalie Berthiaume
Horaire d’entraînement : lundi, de 18h00 à 20h30 – TOUS
Mardi, de 16h30 à 17h30 : jeunes de la PAL
mardi de 17h30 à 19h30 – TOUS
Jeudi de 16h30 à 17h30 : jeunes de la PAL
jeudi de 17h30 à 19h30 – TOUS
Vendredi 16h30 à 19h30 – TOUS
Pour information : Noël Décloitre
Téléphone bureau : 418 656-2131 poste 404926
Courriel : Noël Décloitre

Club Thor haltérophilie

3679, rue de l’Hétrière
St-Augustin-de-Desmaures G3A 1X1
Entraîneurs : Maxime Huot, Oniente K. Laflamme, Sabrina Guimond
Courriel: Maxime Huot

Centre du Québec – CDQ

Club

Club Les Voltigeurs

site principal : École secondaire La Poudrière
1125 boul. Jean-de-Brébeuf
Drummondville QC J2B 4T5
Horaire d’entraînement : midi : lundi – mercredi – jeudi
mardi – jeudi – niveau débutant & intermédiaire : 16h00 à 18h00
lundi – mercredi vendredi – niveau avancé : 16h00 à 19h00
samedi – niveau débutant- intermédiaire – avancé : 10h00 à 12h30
Entraineurs : Marc Durocher, David Demers, Martine Thibault
Site web : Club Les Voltigeurs

École secondaire Jean-Raimbault
175, rue Pelletier
Drummondville J2C 2W1
Horaire d’entraînement : midi seulement les mardi – jeudi – vendredi
Entraineurs : Marc Durocher, David Demers, Martine Thibault
Contact: Martine Thibault

Chaudières-Appalaches- CHA

Club d’haltérophilie de Beauce

Polyvalente Saint-Georges
2121, 119e rue,
Saint-Georges de Beauce G5Y 5S1

Entraîneurs : André Rodrigue, Billy Picard
Horaire d’entraînement : lundi : 17h30 à 19h30
contact: Billy Picard

Polyvalente Bélanger
30-A rue de la Polyvalente
Saint-Martin G0M 1B0
Entraîneurs : Billy Picard, Alfred Lachance
Horaire d’entraînement : mardi et jeudi : 16h00 à 18h00 – vendredi de 16h00 à 18h00.

Est du Québec- EDQ

Club Les Titans

Polyvalente Gabriel-Le-Courtois
170, boul. Sainte-Anne ouest,
Ste-Anne-des-Monts G4V 1R8

Entraîneur : Serge Chrétien
Horaire d’entraînement : lundi, mercredi, vendredi : 16h00 à 18h00 – dimanche : 11h00 à 13h00

Club Halt-Héros

Polyvalente C-E Pouliot
85, boulevard de Gaspé,
Gaspé G4X 1A9
Entraîneurs : Yves Carignan, Jasmine Grignon

Club Haltérophilie Les Francs de l’Est

52, Montrée industrielle et Commerciale
Rimouski G5M 1B1
Entraîneurs : Jean-Philippe Arsenault-Courtois, Jonathan Harrison-Bouffard

Estrie- EST

Club Atlas

École internationale du Phare
405, rue Sara,
Sherbrooke J1H 5S6

Entraîneurs : Gilles Poirier, Jocelyn Normand, Éric Gosselin, Jocelyn Vachon
Horaire d’entraînement : lundi au jeudi : 16h00 à 18h30 – samedi : 10h30 à 12h30

Lac Saint-Louis- LSL

Club d’haltérophilie de l’Ouest de l’Île / West Island Weightlifting club

Sites d’entraînement principal:
87F, rue Montrose
Dollard-des-Ormeaux QC  H9B 2J5
Entraîneurs : Pierpol Bouffard – Alexandra Morin-Plante – Renée Bertrand, Yves Éthier.
Horaire d’entraînement : mardi et jeudi : 17h00 à 19h00

Collège Beaubois (site initiation scolaire)
4901, rue du collège Beaubois
Pierrefonds QC H8Y 3T4
Courriel: Pierpol Bouffard

Lanaudière- LAN

Club d’haltérophilie Les Husky de Saint-Michel-des-Saints

Site d’entraînement : École secondaire des Montagnes
290, rue Brassard Saint-Michel-des-Saints J0K 3K0
Entraîneur : Sylvain Bilodeau et Justine Durand
Horaire d’entraînement :

Laurentides- LAU

Club Du Nord

Site 1 – Laurentian Regional High School –
448, avenue Argenteuil
Lachute J8H 1W9
Entraîneurs : Guy Marineau, Mathieu Marineau et Gilles Caza
Horaire d’entraînement : lundi, mardi, jeudi et vendredi : 16h30 à 19h00 – Samedi : 10h00 à 12h00
Courriel : Donald St-Pierre

Site 2
56, chemin de la Tour
St-Hippolyte J8A 1B4
Entraîneur : Mario Vachon
Horaire d’entraînement : lundi, mardi, jeudi et vendredi : 18h30 à 20h30
Courriel : Mario Vachon

Club d’haltérophilie Re-Lève

Centre d’activités physiques Rivière-du-Nord (CAPRDN)

655, rue Fillion (Polyvalente de St-Jérôme, palestre)
Saint-Jérôme J7Z 1J6
Entraîneurs : Manon Poulin et Luka Lafleur.
horaire d’entrainement: lundi – mercredi : 17h30 à 20h30
contact : Manon Poulin

Laval- LAV

Club

Mauricie- MAU

Club Orca de la Mauricie

2595, rue St-Olivier
Trois-Rivières G9A 4G1
Entraîneurs : Jonathan Philie et Alexandre Busque
Horaire d’entraînement : mardi, jeudi : 17h15 à 19h15 – Dimanche : 10h00 à 12h00

Montréal- MON

Club d’haltérophilie Les Géants de Montréal

Complexe récréatif Gadbois
5485, chemin Côte St-Paul,
Montréal H4C 1X3

Entraîneur : Jean-Patrick Millette
Lundi : 16h30 à 19h30
Mardi : 16h00 à 19h00
Mercredi : 16h00 à 19h00
Jeudi : 15h30 à 19h00
Vendredi : 16h00 à 20h00
Samedi : 10h00 à 14h00
Pour information : info@gymlesgeants.com

Club d’haltérophilie de Montréal

site d’entrainement : Complexe sportif Claude-Robillard
1000, rue Émile-Journault,
Montréal H2M 2E7

Entraîneurs : Mark Nehme,  Francis Luna-Grenier et Maïa Lussier-Coté
Horaire d’entraînement :
Lundi, mercredi et vendredi : 10h00 à 13h00
Lundi au vendredi : 16h00 à 19h00
Samedi : 10h00 à 13h00
Courriel : Mark Nehme

Club de Pointe-aux-Trembles

site d’entrainement : Centre Mainbourg
14115, rue Prince-Arthur,
Montréal H1A 1A8

Entraîneurs : Marc Dumais, Régis Dumais, Josée Dumais
Horaire d’entraînement : lundi au vendredi : 18h45 à 20h45
Courriel : Lina Pelletier

Club UPT-haltérophilie

5581, rue Paré
Mont-Royal H4P 1P7

Entraîneurs : Henrik Grigoryan et Jack Natovitch
Courriel : Marc Maillet

Club d’haltérophilie Waverly Barbell

153 rue Beaubien Ouest
Montréal QC H2V 1C5
Entraîneurs : E. Romanov, Cosimo Care, Michele-Vincenzo Guzzo et Melissa Conteduca
Horaire d’entraînement : lundi, mardi, mercredi et vendredi : 10h00 à 12h00 et 17h00 à 21h00
samedi : 10h00 à 13h00

Club d’haltérophilie Puissance – dynamique

450 avenue des pins
Montréal H2W 1S4
Entraineur: Taha Slime

Club Concordia International

Église saint-Antonin
4915 avenue Earnscliffe
Montréal QC H3X 2P4
Entraîneurs : John Margolis, Rigardi St-Jean.
Horaire d’entraînement : lundi – mercredi – jeudi 16h30 à 20h00 – samedi – 10h30 à 14h00
Courriel : John Margolis


Club d’haltérophilie Guerriers

6550, ave de l’Esplanade #10
Montréal H2V 4L5
Entraineurs: Abigaïl Guerrero Gonzales et Ciro Luis Ibanez
Courriel: A. Guerrero

Outaouais- OUT

Club d’haltérophilie Pur-sang de Gatineau

Centre d’entrainement Beaudoin
208 boul. de l’aéroport
Gatineau J8R 3X3
Entraîneur : Francis Desgagné, Jean-François Roy
Contact: Marie-Eve Beaudoin

Club Optimum Performance Athlétique

1055, boul. de la carrière
Gatineau J8Y 6W5
Entraineur: Charles Lapointe
Contact : Charles Lapointe
site web: club

Richelieu-Yamaska- RIY

Club La Machine Rouge

Centre multisports C.-A. Gauvin
16400, boul. Laflamme,
Saint-Hyacinthe J2T 3Z4
Entraîneurs : Normand Ménard, Yvan Darsigny, Denis Desgranges, Michel Pietracupa, Claude Caouette, France Brouillard, Kim Barré.
Horaire d’entraînement : lundi – mercredi et jeudi de 08h30 à 11h30 ; lundi au vendredi: de 15h30 à 20h30 – samedi et dimanche : 09h00 à 15h00
site web: club

Rive-Sud- RIS

Club Gros-Bill

École secondaire de La Magdeleine – bloc sportif
1100, boulevard Taschereau,
La Prairie J5R 1W8

Entraîneurs: Jocelyn Bilodeau, Alain Bilodeau, Carl Silverwood.
Horaire d’entraînement : lundi au vendredi : 18h00 à 21h00 – samedi : 10h00 à 13h00

Club Fortius

École secondaire Antoine-Brossard
3055, boulevard Rome,
Brossard J4Y 1S9

Entraîneurs : Éric Guénette, Guy Hamilton, Sébastien Groulx.
Horaire d’entraînement : lundi au vendredi : 17h00 à 20h00 – samedi et dimanche : 11h00 à 14h00

Club d’haltérophilie des Forces armées canadiennes – Région Québec

25, grand Bernier sud – Garnison St-Jean
Saint-Jean-sur-Richelieu – J0J 1R0
Entraineur : Bruno Lavergne
Pour information : Samuel V. Coté

Saguenay Lac-St-Jean- SLJ

Club DoMiNor

1885, rue des mélèzes
Dolbeau-Mistassini G8L 2E5
Entraîneurs: Stéphane Houde, Richard Guénard
Horaire d’entraînement : lundi – mercredi : 17h30 à 19h30 ; vendredi 17h30 à 19h00

Club d’haltérophilie de Saguenay

3795, rue St-Félix
Jonquière G7X 3K2
Entraîneur : Yves-Éric Pilote, Emmy Béland et Guillaume Bilodeau.
Horaire d’entraînement :
Contact : Yves-Éric Pilote

Club Haltéro Lac

966 avenue du pont sud
Alma G8B 2V8
Entraîneurs : François Larouche, Bernard Tremblay, Jean-Michael Tremblay.
Contact : Bernard Tremblay
site internet

Sud-Ouest- SUO

Club

Club d’haltérophilie De La Cité – CHDLC

3650 Boulevard de la Cité-des-Jeunes
Vaudreuil-Dorion QC J7V 8P2
Entraîneurs : Jeanie Harbour, Pierre-Luc Harvey, Constantina-Jade Lambrinos.
site Web