Calendrier des événements et des compétitions 2010 - 2011

Date Événements Lieux
2010-08-14 Réunion Conseil d'Administration FHQ Montréal
2010-09-11
Réunion Conseil d'administration FHQ
Montréal
2010-09- 17 au 26 Championnats du monde Senior & Qualification olympique Antalya, TUR
2010-09-21 (mardi) Réunion Comité des officiels Montréal
2010-09-24
Test #1 Arthur-Pigeon Huntingdon
2010-10-02 Commission Technique & Assemblée semi-annuelle Comm. Représentants régionaux Montréal
2010-10-3 au 14 XIX Jeux du Commonwealth Delhi, IND
2010-10-09 Qualification Senior Orca Trois-Rivières
2010-10-14 Test #1 Pointe-aux-Trembles Pointe-aux-Trembles
2010-10-15 1ère Coupe Fortius Brossard
2010-10-15
Test #1 Les athlétiques
Ancienne-Lorette
2010-10-16 1er Match Régional – Richelieu-Yamaska & sélection Senior du Québec Saint-Hyacinthe
2010-10-16 Tournoi des Laurentides Lachute
2010-10-16 1ère Coupe d'Amitié (fermée) La Prairie
2010-10-16 1er match Ligue de Montréal C. Gadbois, Montréal
2010-10-16 1er Match Régional – Estrie Sherbrooke
2010-10-16 1ère Compétition régionale Abitibi Rouyn-Noranda
2010-10-20 Réunion Conseil d'Administration FHQ Montréal
2010-10-30

Championnat Senior du Québec

Résultats      6 essais      Classement Sinclair

La Prairie
2010-11-11
Qualification Junior - Arthur Pigeon
Huntingdon
2010-11-12 2e Coupe Fortius Brossard
2010-11-12 2e Match Régional – Richelieu-Yamaska & sélection Junior du Québec Saint-Hyacinthe
2010-11-12
Test #2 Les athlétiques
Ancienne-Lorette
2010-11-12
Test #2 Pointe-aux-Trembles
Pointe-aux-Trembles
2010-11-13 2e Match Régional – Estrie Sherbrooke
2010-11-13
Test #1 Les Géants de Montréal
C. Gadbois, Montréal
2010-11-13 2e Coupe d'Amitié (fermée) La Prairie
2010-11-13 2e match Ligue de Montréal C. Claude-Robillard, Montréal
2010-11-13 Invitation des Laurentides Lachute
2010-11-13 12e Normandin Open Normandin
2010-11-14 Qualification Junior Orca Trois-Rivières
2010-11-14 Qualification Junior du Québec - région Abitibi Rouyn-Noranda
2010-11-20 Réunion Conseil d'Administration FHQ Montréal
2010-11-27 Championnat Junior du Québec

Résultats      6 essais      Classement Sinclair
Sherbrooke
2010-12-01
Championnat de la Magdeleine
La Prairie
2010-12-02 Test Gros-Bill La Prairie
2010-12-03 3e Coupe Fortius Brossard
2010-12-03 Test Qualification québécoise - Héraclès Rouyn-Noranda
2010-12-03 Test #3 Pointe-aux-Trembles
Pointe-aux-Trembles
2010-12-04 Stage d'officiels niveau Provincial La Prairie
2010-12-04 3e Match Régional - RIY & Mini-Machine Saint-Hyacinthe
2010-12-04 3e Match Régional - Estrie Sherbrooke
2010-12-11 Finale 2010 des Laurentides Lachute
2010-12-11 12e DoMiNor Open Normandin
2010-12-13 Réunion Conseil d'Administration FHQ Montréal
2010-12-18 Qualification Québécoise

Résultats      6 essais      Classement Sinclair
Pointe-aux-Trembles
2010-12-22
Défi J.-P. Maranda
St-Georges-de-Beauce
2011-01-3 au 9 Camp d'entraînement CCJR Savannah, GA
2011-01-09 1ère Coupe Polyno La Sarre
2011-01-22 Championnats Canadiens Junior
Régina, SK
2011-01-29 Jeux du Québec Régionaux - Abitibi - Saguenay Lac St-Jean - Richelieu Yamaska - Rive-Sud - Sud-Ouest - Est-du-Québec - Côte Nord

Classement cumulatif
St-Bruno-de-Guigues, Normandin, Huntingdon, Gaspé, La Prairie, Saint-Hyacinthe
2011-01-30 Jeux du Québec Régionaux - Mauricie Trois-Rivières
2011-02-03 Jeux du Québec Régionaux - Centre du Québec Drummondville
2011-02-05 Jeux du Québec Régionaux - Montréal - Lac St-Louis - Estrie - Chaudières - Capitale Nationale - Laurentides
Montréal, Sherbrooke, St-Georges, Lachute
2011-02-23 4e Coupe Fortius Brossard
2011-02-25 Test #3 Les Athlétiques L'Ancienne-Lorette
2011-02-26 Réunion Conseil d'Administration FHQ Montréal
2011-03- 2 au 5 46e Finale des Jeux du Québec

Résultats      6 essais      Classement Sinclair
Valleyfield
2011-03-06 1er Match régional - EDQ Ste-Anne-des-Monts
2011-03-08 (mardi) Réunion du comité des officiels Montréal
2011-03-10 Test #2 Robillard Montréal
2011-03-11 5e Coupe Fortius Brossard
2011-03-11 Test #4 Pointe-aux-Trembles Pointe-aux-Trembles
2011-03-11 5e Match régional - RIY Saint-Hyacinthe
2011-03-12 4e Coupe d'Amitié (fermée) La Prairie
2011-03-12 Championnat des Laurentides Lachute
2011-03-13 Championnat de Sherbrooke (fermé) Sherbrooke
2011-03-14 Qualification scolaire Orca Trois-Rivières
2011-03-18 2e Coupe Polyno La Sarre
2011-03-18 Test #3 Robillard Montréal
2011-03-20 Qualification scolaire - Héraclès Rouyn-Noranda
2011-03-22 Réunion Conseil d'Administration FHQ Montréal
2011-03-25 4e match régional Saguenay Lac St-Jean Normandin
2011-03-25 La Printanière St-George-de-Beauce
2011-03-26 Classique Haltérophile Québécoise

Résultats      6 essais      Classement Sinclair
Lachute
2011-03-27 Qualification Championnat Scolaire 2011- CAP L'Ancienne-Lorette
2011-03-28 Qualification Championnat Scolaire - La Sarre La Sarre
2011-04-01 6e Coupe Fortius La Prairie
2011-04-01 6e match régional RIY & Sélection scolaire & Jeunes Louis Cyr Saint-Hyacinthe
2011-04-02 4e Match régional - EST & Sélection Jeunes Louis Cyr
Sherbrooke
2011-04-02 Sélection Jeunes Louis-Cyr - Laurentides Lachute
2011-04-02 Jeux de Montréal Centre Claude-Robillard, Montréal
2011-04-16 36e Championnat Provincial Scolaire Invitation

Résultats      6 essais      Classement Sinclair
Brossard
2011-04-25 Qualification Jeunes Louis Cyr - La Sarre La Sarre
2011-05-03 Réunion Conseil d'Administration FHQ Montréal
2011-05-07 Tournoi Provincial des Jeunes Louis Cyr

Résultats      6 essais      Classement Sinclair      Mini Louis Cyr
Saint-Hyacinthe, QC
2011-05-20 Assemblée Générale Annuelle CWFHC Scarborough, ON
2011-05-21 au 22 Championnats Canadiens Senior

Résultats      6 essais      Classement Sinclair
Scarborough, ON
2011-05-24 (mardi) Réunion comité des officiels Montréal
2011-05-27 7e Match régional – Richelieu-Yamaska Saint-Hyacinthe
2011-05-28 Championnat Gros Bill La Prairie
2011-05-31 Réunion Conseil d'Administration FHQ Montréal
2011-06-04 (AM) FHQ Réunion Annuelle -  Com. Rep. Rég. Montréal
2011-06-04 (PM) Assemblée Générale Annuelle FHQ Montréal
2011-06-04 (PM) Réunion Conseil d'Administration FHQ Montréal
2011-06-12 Championnat Orca Trois-Rivières
2011-06-12 Compétition régionale La Sarre La Sarre
30 juin - 7 juillet
Championnats du Monde Junior Penang, MAS

Ministère du Transport du Québec